На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Лесейко
    Песенко В.М. - председатель Молочненского сельского совета – глава администрации Молочненского сельского поселения оч...Сливки – культуре...
  • Улена
    Разбомбить надо украинскую телебашню, чтоб перестали зомбировать население!В Латвии школьник...
  • Людмила Абрамова
    русский невозможно искоренить и уничтожить как бы не напрягались!В Латвии школьник...

"Крымский урок": о чем мечтает Запад на геополитической арене

Невыученный урок

Очевидно, в Штатах до сих пор не выучили геополитический урок, преподанный Россией миру весной 2014-го, когда благодаря воле крымчан и Президента РФ Владимира Путина Крым воссоединился с исторической родиной. Оттого за океаном время от времени грозят преподнести свой «крымский урок».

Цель недостижима

Так, совсем недавно «преподать урок» в контексте Крыма призвала помощник министра обороны США по международной безопасности Селеста Уолландер. На слушаниях в комитете по делам вооружённых сил палаты представителей США конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц поинтересовался у Уолландер, нужно ли для «стратегического поражения» России в конфликте, о котором говорит американская администрация, исключить Крым из состава РФ.

– Это Украине решать, требуется ли им достичь этого, – сказала Уолландер в ответ. – Для меня исполнение международной нормы о том, что границы нельзя менять силой, абсолютно жизненно необходимо, чтобы преподать Президенту РФ Владимиру Путину урок, так что да.

На уточняющий вопрос, выходит ли так, что без вывода Крыма из состава РФ цели США не будут достигнуты, Уолландер заявила:

– …Это стратегический успех для Украины и США.

Но прозорливый Гетц при этом заявил, что Крым никогда не выйдет из состава РФ и если такая цель имеется, то она «недостижима». Ещё один член комитета, демократ Адам Смит, также признал, что Крым останется в составе России.

«Стальной кулак»

Комментируя заявление Уолландер, сенатор Алексей Пушков задался резонными вопросами, на которые сам же ответил:

– Как она вместе со всей тамошней президентской ратью собирается «исключать» Крым из состава России? Каким образом? Понимают ли в Вашингтоне, что эта задача невыполнима? Полагаю, понимают, но боятся признать.

По его словам, иначе выйдет так, что вся политика администрации президента США Джо Байдена «выстроена на ложных посылках и презумпциях».

– Вот и приходится Уолландер выступать в конгрессе с непрофессиональными оценками и выдавать недостижимое за достижимое, потому что так хочется Белому дому, – считает Пушков. – Но от этого недостижимое достижимее не станет.

Сенатор также предупредил, что «урок», который в США стремятся преподнести России, будет преподан им самим: «не ставить перед собой недостижимые задачи, особенно имея дело с такой страной, как Россия».

Депутат Госдумы от Севастополя, член комитета по международным делам Дмитрий Белик призвал США не зариться на Крым.

– За последние 10 лет на Крым зарились многие, но сегодня Крым – это стальной кулак, который не по зубам подобным учителям, – отметил он. – Я далёк от шапкозакидательства, но группировка, размещённая в Крыму, оснащена по всем правилам современных военных реалий.

Парламентарий напомнил, как на протяжении последних 10 лет каждый высокопоставленный чиновник на Украине обещал вернуть Крым чуть ли не завтра и в этом ему поддакивали в ЕС и США.

– Конечно, Пентагон может опять попытаться вооружить Зеленского, и нам оборона Крыма будет стоить больших усилий, но это всё равно ничто по сравнению с его российским статусом, – уверен Белик. – А в том, что украинские каратели получат достойную встречу при попытке подхода к полуострову, я ни секунды не сомневаюсь.

Сказано

Дмитрий ЖУРАВЛЁВ, политолог:

– Пентагон напоминает, что для него ничего не меняется: никаких мирных договоров с Россией на тех границах, которые есть сейчас, как этого требует часть американской элиты, не нужно – нужно отобрать Крым у России, чтобы «навсегда запомнила, что границы здесь определяет не она». То есть это попытка сказать, что они на смягчение позиций не идут. Но это позиция конкретно Пентагона, это не позиция американского правительства. Поскольку там есть разные точки зрения, Пентагон чётко определяет свои: что они за войну, за реализацию так называемого мирного плана Зеленского.

 Посол России в США Анатолий АНТОНОВ:

– Администрации США необходимо отказаться от безответственных заявлений, чреватых рисками непредсказуемой эскалации. Очевидно, что режим Зеленского – в агонии. Американские чиновники подзуживают обезумевший киевский режим на новые преступления. Особенно циничными выглядят действия ВСУ против гражданского населения. Данные факты являются очередным подтверждением вовлечённости американских вооружённых сил в конфликт за тысячи километров от Америки, конфликт, губительно действующий на престиж, мощь и влияние Вашингтона на международную безопасность.

Василий АКУЛОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх