На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Лесейко
    Песенко В.М. - председатель Молочненского сельского совета – глава администрации Молочненского сельского поселения оч...Сливки – культуре...
  • Улена
    Разбомбить надо украинскую телебашню, чтоб перестали зомбировать население!В Латвии школьник...
  • Людмила Абрамова
    русский невозможно искоренить и уничтожить как бы не напрягались!В Латвии школьник...

Место детства: к 80-летию освобождения от фашистов "Артека"

Весна освобождения

Через три месяца после освобождения полуострова от фашистов Артек уже  принимал детей... В Крыму помнят свою историю и чтят память  погибших в годы Великой Отечественной.

С мыслями о будущем

Накануне прошли мероприятия в честь освобождения от фашистских оккупантов  детского лагеря «Артек».

– Лагерь лежал в руинах. Но когда в Севастополе ещё гремели раскаты последних боёв, в Артеке уже начались работы по разминированию и восстановлению разрушенных зданий. А 6 августа 1944 года здесь приняли первую с начала войны смену – 500 детей из разных городов Крыма, – напомнил глава республики  Сергей Аксёнов.

С 8 апреля до 12 мая 1944 года советские войска провели в Крыму победоносную наступательную операцию.  Первым освобождённым городом стал Армянск, главный опорный пункт противника. К вечеру 13 апреля Красная армия вошла в  Симферополь.

– 865 дней длилась оккупация Симферополя. Многие наши земляки были убиты, замучены и угнаны на принудительные работы в Германию. В 1944 году, в ходе Крымской стратегической наступательной операции, Красная армия при поддержке партизанских соединений вытеснила вражеские войска из города.  Сегодня, как и 80 лет назад, в ходе СВО наши военнослужащие и добровольцы вновь борются с идейными потомками нацистов, освобождают исторические территории России, спасают наших братьев от киевского режима, – отметил в памятный день освобождения крымской столицы Председатель Совета министров  Крыма Юрий Гоцанюк.

Значок уважения

Традиционно  в канун Дня Победы по всей стране и за её пределами проходит международная акция «Сад памяти». Её цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем. В Бахчисарайском районе в этом году высадили 5,2 тысячи саженцев сосны.

Также по всей стране 10 апреля стартовала и продлится до 22 июня благотворительная акция «Красная гвоздика».  Она объединяет миллионы людей, а средства от приобретённых значков с гвоздикой направляют на закупку медикаментов, инвалидных колясок, слуховых аппаратов, протезов и т. д.

Присоединиться к акции могут все желающие. Значки можно приобрести у волонтёров, которые распространяют их  в парках и скверах, а также онлайн – на сайте благотворительного фонда «Память поколений».

Пост №1

По всему Крыму в эти дни обновляются памятники, мемориалы и обелиски, установленные в честь защитников, проходит очень много различных памятных мероприятий.

Сегодня в пгт Кировское торжественно начинают нести вахту Памяти «Пост №1» возле памятника «Скорбящие матери». В Ялте  «Пост №1» появится на  Мемориальном холме  Славы.   Уже стоит  почётный караул «Вахта Памяти поколений – Пост №1» у Вечного огня в Феодосии, а также в других крымских городах.

– Победу завоевывали бойцы Красной армии всех национальностей. Буквально несколько дней назад наши поисковики нашли останки воина, рядом с которым лежала крышка от котелка с нацарапанным именем и национальностью бойца. Оказалось, он уроженец Чечни. Погиб в 1944 году. Наши враги пытаются разрушить наше единство, в котором наша сила, – подчеркнул председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев.

В честь 80-летия освобождения Крыма от фашистов

*16 апреля, в 12:00, в Симферополе (ул. Пушкина, 8/6) пройдёт презентация книги крымского поэта Александра Кротко «Мой выбор» и чтение  произведений молодых крымских авторов.

*17 апреля, в 9:00, в Симферополе (ул. Беспалова, 43/1) состоится творческий проект «Треугольники бессмертия». Будут показаны видеоролики, на которых артисты читают письма крымчан времён Великой Отечественной (из фондов музея).

*С 16 по 20 апреля в Алуште (ул. Сергеева-Ценского, 5) пройдёт военно-патриотический праздник «Мужество и доблесть».

*19 апреля, в 10:00, на Бахчисарайском водохранилище и на территории памятника «Чайка» пройдёт субботник.

Ирина ГУЛИВАТАЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх