На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ну и все придурки, ваша жизнь закончилась.Родителям девушки дай Бог сил пережить трагедию.Обвиняемые в убий...
  • Юрий Кушнарев
    ну,не делает Москва почти ничего,там главное жульё,им мигранты самое то.Хотя бы региональные руководители боритесь с ...Аксёнов: миграцио...
  • Е Пронина
    должны,,,так выполняйте!!!!сколько трепаться можно! тошнит от этих мигрантов уже))Аксёнов: миграцио...

Пчёлы и собаки: тонкости регистрации домашних животных и насекомых

Вот ваш номер! Следующий…

Своего питомца или домашнее сельскохозяйственное животное можно и нужно регистрировать. Сейчас регистрация обязательна в основном для птиц и животных сельскохозяйственных – кур, овец, свиней, лошадей и так далее. Но зарегистрировать можно и кошек с собаками. Разбираемся, почему это важно и как пройти регистрацию.

Здесь они все

В марте этого года введены правила учёта животных. Согласно им домашние сельскохозяйственные животные подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учёту – в Крыму посредством Государственного комитета ветеринарии РК. Учёт и маркировка нужны, чтобы выявлять пути и источники возбудителей болезней животных, а также предотвращать их распространение. Сроки учёта разные. Например, владельцы крупного рогатого скота обязаны промаркировать его до сентября этого года, а владельцы пчёл – до сентября 2025 года.

Учёт ведётся в специальной базе данных ветеринарии – ФГИС «ВетИС». В ней же можно зарегистрировать и домашнего питомца. В отличие от обязательной маркировки сельскохозяйственных животных, дело это в Крыму пока что добровольное. Учёт кошки или собаки бесплатный, но для его осуществления животное обязательно должно быть чипировано. Вот за эту процедуру владелец домашнего животного платит из своего кошелька.

Чип, фото и паспорт

Промаркировать домашнее животное можно в государственных ветклиниках, где одновременно предоставляют услуги чипирования. На сайте Республиканского ветеринарного лечебно-профилактического центра, например, указано, что процедура чипирования, предваряющая регистрацию животного, стоит от 349 рублей. Повторное чипирование, если процедура уже была сделана ранее, не нужно. Перед регистрацией животного проверяют его документы на предмет вакцинации от бешенства. Если вакцинации не было, или пришло время делать повторную, процедура проводится тут же, перед началом регистрации животного. Также в ветклинике при регистрации делают фото домашнего животного.

– В «Хорриоте» (электронный компонент «Хорриот» интегрирован с другими компонентами федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС». – Ред.) регистрацией в первую очередь озабочены граждане, которые путешествуют с животными, для того чтобы получить ветеринарно-сопроводительные документы. Они своевременно приводят своих животных в законодательное русло России, –  отметил председатель Госкомитета ветеринарии РК Валерий Иванов.

Регистрация домашнего питомца в том числе помогает в случае его потери доказать, что он ваш. Бывает, что на попадающее в приют животное претендует сразу несколько собственников, привёл пример Валерий Иванов. Кроме того, это и профилактика заболеваний – список прививок и дата вакцинаций  доступны в электронном виде. Также маркирование и учёт домашних животных должен привить их владельцам ответственное отношение. Ведь если зарегистрированная собака, отправленная на самовыгул, укусила кого-то, тут же будет установлен её владелец. Поэтому на обязательном учёте и регистрации домашних животных (прежде всего собак) так настаивают крымские зоозащитники.

Но пока регистрация и учёт собак обязательны только для жителей Москвы и Московской области. Для всех остальных – по желанию. Но, возможно, в скором времени опыт столицы будет перенесён и на другие регионы нашей страны.

Важно знать

В отличие от учёта вакцинация домашних собак – это обязанность хозяев. Ревакцинация необходима ежегодно. Вакцинация щенков от бешенства проводится с двухмесячного возраста. Процедуру можно пройти в любой государственной ветклинике полуострова. Также ветклиники под руководством Госкомитета ветеринарии РК проводят выездные вакцинации во всех регионах Крыма. Вакцинация от бешенства бесплатная.

Рубрику «Кот и пёс» ведёт Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх