На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Крымская газета

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Лесейко
    Песенко В.М. - председатель Молочненского сельского совета – глава администрации Молочненского сельского поселения оч...Сливки – культуре...
  • Улена
    Разбомбить надо украинскую телебашню, чтоб перестали зомбировать население!В Латвии школьник...
  • Людмила Абрамова
    русский невозможно искоренить и уничтожить как бы не напрягались!В Латвии школьник...

Что делать, если домашнего питомца укусила змея

Как обезопасить себя и своего питомца при встрече со змеёй.

ЗНАТЬ «В ЛИЦО»

Для братьев наших меньших встреча со змеями опаснее, чем для нас. Людей обычно кусают за ноги, которые защищены обувью, или руки, защищённые во время уборки мусора перчатками. А вот собакам и кошкам везёт меньше – их змеи кусают в живот или грудь.

– В Крыму водится один вид ядовитых змей – степная гадюка. Обитает она на открытой местности, но и в предгорьях её тоже можно встретить, – рассказывает ветеринар Марина Сорокина. – Змея вырастает около 40 сантиметров в длину, с серой спиной и характерной волнистой полосой чёрного или тёмно-коричневого цвета. Степная гадюка не агрессивна: услышав шум, старается скрыться, не нападает первой, атакует только в крайнем случае – если ей грозит опасность.

Такое поведение обусловлено её ядом. Его пресмыкающееся накапливает долго, использует для охоты и по­этому, можно сказать, экономит. А вот другая крымская змея – желтобрюхий полоз – наоборот, агрессивна. Обитает в горах, любит селиться в лесах и виноградниках. Вырастает больше двух метров. Шипит устрашающе, делает выпады и может высоко подпрыгнуть. К счастью, полоз не ядовит.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Змеи обычно ведут себя осторожно и при встрече с домашними питомцами стараются скрыться. А вот братья наши меньшие, особенно собаки, наоборот, часто проявляют к пресмыкающимся недюжинный интерес. Вот тут – никуда без усвоенных собакой на отлично команд «Ко мне!», «Нельзя!» и «Рядом!»

– Если же собака не знает запрещающих команд, гулять с ней можно, только держа её на поводке, – говорит Сорокина. – Места для прогулок лучше выбирать открытые. Если собака содержится на участке, там не должно быть укромных для змей мест: они любят забираться в полутень, где появляется конденсат. Особенно привлекает их строительный мусор.

Первая помощь при укусе неядовитой змеи – успокоить животное, обработать и забинтовать рану.

– Если же собаку укусила гадюка, не позволяйте питомцу активно двигаться – так яд быстрее распространяется по телу, – советует Марина. – Место укуса нужно обработать хлоргексидином или перекисью водорода, забинтовать, но не затягивать. Дать лекарство от аллергии, если есть под рукой. Сразу же отвезти питомца в ветклинику. Вскрывать рану ножом, прижигать её, высасывать яд не следует – рискуете сильнее навредить и себе, и питомцу.

Анастасия Березовская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх